Vítor Mizael

  • Biografia

    Vítor Mizael

    São Caetano do Sul – SP – 1982. Aquariano do dia 17 de fevereiro, vive em São Paulo.
    Mestre em Estética e História da Arte (2008) e Especialista em Museologia (2005), ambos pela Universidade de São Paulo (Usp), e Bacharel em Artes Plásticas (2004) pela Universidade Estadual Paulista (Unesp).
    Entre suas principais exposições e atividades, estão: Programa de exposições 2014 do “Centro Cultural São Paulo”, Diorama na galeria “BlauProjects”, Temporada de Projetos 2013 e a exposição Eu fui o que tu és e tu serás o que eu sou, ambos no “Paço das Artes” em São Paulo, Projeto “Vitrina do Masp”, Taxonomia na “6+1 Galeria”, em Madrid, Projeto ZipUp na “Zipper Galeria”, Ver Além – reflexões, no “Conjunto Cultural da Caixa”, no Rio de Janeiro, residência artística “RedBull house of art”, em São Paulo.

  • Bibliografia

    Não Disponível

  • CV

    Formação Acadêmica

    Mestrado: Estética e História da Arte – Produção e Circulação da Arte USP – Universidade de São Paulo PGEHA – Programa Inter-unidades de Pós-graduação em Estética e História da Arte da Universidade de São Paulo 02 / 2005 – 02 / 2008

    Especialização: Pós – graduação lato-sensu em “Estudos de Museus de Arte – Museologia” USP – Universidade de São Paulo MAC – Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo 01 / 2005 – 12 / 2005

    Graduação: Bacharelado em Artes Plásticas UNESP – Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” – “Instituto de Artes” 02 / 2001 – 12 / 2004

    Prêmios:
    2016:
    · 22º Salão Anapolino de Arte – Anápolis – GO – Primeiro Prêmio
    2013:
    10º Salão de Arte Contemporânea de Marília – SP –- Prêmio Referência Especial do Júri. · 41º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto / Santo André – SP – Prêmio Aquisição.
    2012:
    · 40º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto / Santo André – SP – Prêmio Aquisição · 1º Salão de Artes Visuais de São Caetano do Sul – SP – Menção Honrosa · 19º Salão de Artes Plásticas de Mairiporã – SP – Prêmio Aquisição · 5º Salão de Artes Plásticas de São José do Rio Preto – SP – Prêmio Medalha de Prata · 9º Salão de Artes do SESC Amapá – AP – Prêmio incentivo
    2011:
    · 18º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande – SP – 1º Prêmio (curadoria de Fernando Oliva, Celso Fioravante e Saleti Barreto). · Residência artística “Red Bull house of art” – SP – (curadoria de Fernando Oliva e Luisa Duarte) · 43º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP – prêmio “leitura de portfólio” (curadoria de Thais Rivitti, Josué Mattos e Renan Araújo).
    2010:
    · 8º Salão de Artes do SESC Amapá – AP – 1º prêmio aquisitivo (curadoria de Bitu Cassundé) · 27º Salão de Artes Plásticas – Anuário Embu das Artes – SP – 1º prêmio na categoria desenho (curadoria de Katia Canton, Oscar D’Ambrósio e Paulo Klein). · 6º Salão de Artes Plásticas de Suzano – SP – prêmio aquisitivo (curadoria de Oscar D’Ambrósio)
    2009:
    · 18º Encontro de Artes Plásticas de Atibaia – SP – menção honrosa.
    2006:
    · Salão de arte Contemporânea de Mairiporã – SP – 1º prêmio aquisição.
    2003:
    · 12º Encontro de Artes Plásticas de Atibaia – SP – menção honrosa · 3º Salão de Arte do ABC – SP – prêmio aquisição

    Obras em acervo:
    Museu de Arte Contemporânea de Jataí – GO
    Museu de Arte Moderna de Resende – RJ
    Museu de Arte Contemporânea do Ceará – CE
    Pinacoteca Municipal de Santo André – SP
    Prefeitura Municipal de Mairiporã – SP
    SESC Amapá – AP
    Prefeitura Municipal de Praia Grande – SP
    Red Bull House of Art – SP
    Prefeitura Municipal de Suzano – SP
    Pinacoteca Municipal de São Bernardo do Campo – SP
    Espaço Ecco – Brasília – DF

  • Exposições

    Individuais:

    2014: · Diorama- BlauProjects, galeria – SP Sem título – da série Diorama – Vitrina do Masp – SP Programa de exposições 2014 do Centro Cultural São Paulo – SP
    2013: · Gabinete – Temporada de Projetos 2013 – Paço das Artes – SP · Taxonomia – Zipper Galeria, projeto ZipUp – São Paulo. · Taxonomia – Galeria 6+1 – Madrid – Espanha
    2006: · Espaço Cultural da Faculdade de Medicina da USP – Ribeirão Preto – SP
    2005: · Auto-Retratos – Conjunto Cultural da Caixa – São Paulo – SP
    2004: · Ver Além: Reflexões – Conjunto Cultural da Caixa – Rio de Janeiro – RJ

    Coletivas:

    2016:
    Ponto de Convergência – Galeria Antonio Sibassoly – Anápolis – GO (curadoria de Paulo Henrique Silva)
    2015:
    Ficções – Conjunto Cultural da Caixa – RJ (curadoria de Daniela Name) Seis graus de separação – Projeto Fidalga – SP Lambes na Laje – RedBull Station – SP (curadoria Nancy Betts e Paula Borghi)
    2014:
    Naturantes – Paço das artes e Biblioteca Brasiliana – SP (curadoria de Hugo Fortes) 42 Salão de Arte Contemporânea de Santo André – SP Traços Contemporâneos – Picta Escritório de Arte – Joinville – SC (curadoria de Nancy Betts) Arte Pará 2014 – Belém – PA

    2013:
    · 64º Salão de Abril – Fortaleza – CE (curadoria de Ricardo Resende, Eder Chiodetto e Diego Matos). · CoLaje 2013 – São Paulo – SP (curadoria de Nancy Betts e Paula Borghi) · 38° SARP – Salão de Arte de Ribeirão Preto NacionalContemporâneo – Ribeirão Preto – SP (curadoria de Albano Afonso, Liliane Benetti, Nilton Campos e Taisa Palhares). · 45º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP (curadoria de Hugo Fortes, Sylvia Furegatti e Antonio Natal Gonçalves) · Feira JustMad’13 – stand da Galeria 6+1 – Madrid – Espanha · Sobre Corpos e Espelhos – Espaço Cultural Contemporâneo – DF (curadoria de Marco A. Vieira) · The Summer is on – BlauProjects Galeria – SP · Prêmio Moldura Minuto – BH · XIII Salão Nacional de Artes de Itajaí – SC (curadoria de Josué Mattos, Divino Sobral e Cauê Alves) · RedBull House of Art retrospectiva 2009-2011 – SP (curadoria de Luisa Duarte) · Crônicas do Devir – Museu de Arte Contemporânea do Ceará – Centro Dragao do Mar de Arte e Cultura – CE (curadoria de Bitú Cassundé, Cecília Bedê e Lara Vasconcelos) · Pagou Pescou – grupo aluga-se – Feira Parte – SP
    2012:
    · Eu fui o que tu és e tu serás o que eu sou – Paço das Artes – SP (curadoria de Josué Mattos) · Feira Parte – stand do Centro de Criação Contemporânea – SP · 19º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande – SP (curadoria de Renata Motta, Sergio Romagnolo e Priscila Arantes)
    · 11º Salão Nacional de Arte – Jataí – GO · Encontro de Artes Visuais de Tatuí – SP · Feira JustMad3 – stand da Galeria 6+1 – Madrid – Espanha · Feira Art Madrid ’12 – stand da Galeria 6+1 – Madrid – Espanha · Coletiva de Artistas representados – Galeria 6+1 – Madrid – Espanha
    2011:
    · Coletiva dos Artistas Residentes – RedBull House of Art – SP (curadoria de Fernando Oliva e Luisa Duarte) · XIII Salão Graciosa de Artes Plásticas – Curitiba – PR · 36º Salão de Arte Contemporânea de Ribeirão Preto – Rib. Preto – SP (curadoria de José Spaniol, Regina Teixeira de Barros e Sérgio Romagnolo). · Salão de Artes de Novo Hamburgo – Novo Hamburgo – RS · 39º Salão da Primavera do MAM Resende – Resende – RJ · 7º Salão de Artes Plásticas de Suzano – Suzano – SP · 25º Salão Limeirense de Arte Contemporânea – Limeira – SP (curadoria de Fernanda Lopes, Juliana Monachesi e Cláudio Cretti). · 4º Salão de Artes Plásticas de São José do Rio Preto – SP 2010:
    · 9º Salão de Arte Contemporânea de Jataí – GO · 1º Prêmio Belvedere Paraty Arte Contemporânea – Paraty – RJ · Corpus in obra – Galeria Invest.art – São Paulo – SP · 3º Salão de Artes Plásticas de São José do Rio Preto – S. José do Rio Preto – SP
    2009:
    · 41º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP (curadoria
    de Iole de Natale, Egas Francisco e Ivo Zanini) · Festival “Homocultura no Século XXI”- Livraria Cultura – SP
    2008:
    · 11ª Bienal de Artes de Santos – Santos – SP (curadoria de Ricardo Resende, Cristina Freire e Marcos Moraes). · Proibido Discriminar – MAB (Museu de Arte Brasileira) – FAAP (parceria com a Escola Superior do Ministério Público) – Brasília – DF · Perto dos Olhos (curadoria de Katia Canton) – Círculo3 – SP · Entretiras – Espaço Círculo3 – São Paulo – SP (curadoria de Katia Canton) · 7º Salão Nacional de Arte Contemporânea de Jataí – Jataí – GO · 12º Salão Paulista de Arte Contemporânea – São Paulo – SP · Viva Tom Jobim – SESC Santana – São Paulo – SP · 3º Salão de artes plástica de Sta. Barbara d`Oeste – SP
    2007:
    · Metáforas e Significações – Casa de D. Yayá – USP – SP · 38º Chapel Art Show – Chapel School – SP (curadoria de Katia Canton) · 39º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP
    2006:
    · Projeto Tripé – SESC Pompéia –São Paulo – SP · Corpo Memória – Museu Universitário de Arte – Uberlândia –MG · 12º Salão Unama de Pequenos Formatos – Belém – PA
    · 11º Salão Paulista de Arte Contemporânea – SP · 4º Território da Arte – Araraquara – SP – artista convidado · Casa de Cultura da América Latina (Cal) da UNB – Brasília – DF · Projeto Atos Visuais – FUNARTE – Brasília – DF
    2003:
    · 1º Vitrine da Arte – Pinacoteca Municipal de São Caetano do Sul – SP
    2002:
    · 34º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP · 9º Salão de Arte Contemp..de São Bernardo do Campo – SP 2001:
    · 33º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – SP

  • Site do Artista

    Não Disponível

  • Seleção de Imprensa

    Não Disponível